Перевести страницу

Удобная электрика кухни - мечта хозяйки!

       Кухня несомненно главное место в доме, где собирается вся семья, чтобы не только поесть, но и пообщаться, узнать или поделиться новостями. Однако нас интересует кухня как функциональное помещение, предназначенное для приготовления и приёма вкусной и полезной пищи, а также для хранения продуктов необходимых для приготовления этой самой пищи. Чтобы приготовление, и приём и хранение было максимально удобно и практично основательно подойдите к электрике на кухне. Конечно идеально пригласить профессионального дизайнера и не греть голову по этому поводу. Если денег в обрез, не стоит отчаиваться, прочтите внимательно написанное ниже и вы самостоятельно сможете составить план электрики на кухне. Освещение на кухне может быть простым, это верхний свет в центре потолка. Если площадь кухни позволяет освещение можно разделить на центральное и отдельно сделать свет над обеденным столом. Кроме потолочного света сделайте подсветку кухонной мебели. Возможны три уровня этой подсветки. Первый - верхний, когда в "козырёк" над шкафами встроены светильники. Практического значения этот уровень не имеет, свет попадая на человека создаёт тень перед ним. Просто красиво и всё. Средний или второй уровень подсветки наиболее важен с практической точки зрения. Это светильники располагающиеся в рабочей зоне кухонного гарнитура, они крепятся на "фартук", или снизу шкафов. Это могут быть люминесцентные, светодиодные светильники, светодиодная лента. Какие бы светильники вы не выбрали, они хорошо осветят место где моете посуду, режете, крошите, чистите, совершаете другие кухонные манипуляции. Ваши глаза не будут уставать и скажут огромное спасибо за это. Для эстетического удовольствия существует третий уровень освещения - подсветка отдельных шкафов, полок. Выключаете верхний свет, включаете эту подсветку - настроение для романтического ужина обеспечено. Чтобы иметь такую красоту заранее продумайте где должны быть выводы под светильники и выключатели.

          С освещением разобрались, теперь розетки. При использовании отдельностоящей электроплиты - сделайте розетку от пола примерно 15 - 30 сантиметров, плита тогда точно встанет вплотную к стене, розетка с вилкой при этом попадает в нишу на задней стенке электропечи. В том случае если будет отдельная независимая варочная панель и духовой шкаф необходимы 2 отдельных розетки, и более того они могут располагаться в разных местах гарнитура. Духовой шкаф можно встроить в мебель на уровне глаз. При этом вы не нагибаясь всегда видите процесс приготовления пищи. Заранее нужно провести розетки под посудомоечную и стиральную машины, вытяжку. Продумайте, где будет стоять холодильник, сделайте для него розетку. Эту розетку можно провести отдельным кабелем до электрощита, поставить отдельный автомат. Если часто уезжаете надолго - допустим в командировку, на дачу, просто отключаете всё, оставляя розетку для холодильника и не волнуетесь. 

          Тщательно продумайте местоположение оставшихся розеток. Считаем количество кухонных электроприборов. Стандартно - чайник, микроволновка, остальное по наличию - пароварка, мультиварка, кофемашина, кухонный комбайн, тостер и прочее... Имеет смысл сделать розеток по количеству приборов постоянно используемых плюс одна, тогда точно хватит. Эти розетки сделайте по возможности поближе к местам установки этих приборов. Резюмируя - в кухонной зоне необходимо иметь минимум 3 розетки. Планируете кондиционер - потребуется розетка.

          Проводя электрику на кухне не забудьте - большинство домохозяек любит совмещать готовку с просмотром любимых телепередач, потому антенная розетка будет здесь уместна, кроме этого сделайте розетки для телефона и интернета, тогда на кухне можно ещё и работать.  Подытоживая скажем, розеток на кухне много не бывает.